Transferencias

InformaciónInformes de transferencias del IPLyC S.E. a entidades públicas de Misiones

El IPLyC S.E. es una Sociedad del Estado dedicada a la administración, control y explotación de los juegos de azar, actividades de las Agencias Oficiales, casinos, hipódromos y otras actividades afines de la provincia de Misiones.

Lo recaudado vuelve a la comunidad de toda la provincia y se distribuye a través del sistema de transferencias a distintos organismos para el desarrollo de políticas sociales, salud, educación, entre otras.

Segundo semestre año 2026

OrganismoJulioAgostoSeptiembreOctubreNoviembreDiciembreTOTAL ANUAL
ACUMULADO
Ministerio de Desarrollo Social77.154.107,7497.352.172,86162.623.742,11855.849.214,67
Ministerio de Educación36.014.534,4458.740.633,94148.717.713,89491.749.921,13
Secretaría de Cultura2.000.000,002.000.000,002.000.000,0018.000.000,00
Ministerio de Salud Pública57.632.124,1945.259.772,9998.806.166,14436.888.618,38
Dirección de Asuntos Guaraníes3.187.500,003.187.500,006.873.000,0036.485.800,00
TOTAL175.988.266,37206.540.079,79419.020.622,141.838.973.554,18
PAS (Decreto 1269)
Ministerio de Desarrollo Social21.186.833,3421.186.833,3493.799.456,35208.285.823,07
Ministerio de Educación21.186.833,3321.186.833,3393.799.456,35208.285.822,99
Ministerio de Salud Pública21.186.833,3321.186.833,3393.799.456,35208.285.822,99
TOTAL63.560.500,0063.560.500,00281.398.369,05624.857.469,05
Otras Entidades
SIPTeD4.000.000,004.000.000,004.000.000,0034.000.000,00
Ministerio de Desarrollo Social
Fondo Jubilación Amas de Casa18.975.000,0018.975.000,0018.975.000,00179.685.000,00
Pensión a la Vejez e Invalidez10.960.000,0010.960.000,0010.960.000,0098.640.000,00
TOTAL29.935.000,0029.935.000,0029.935.000,00278.325.000,00
TOTAL MENSUAL273.483.766,37304.035.579,79734.353.991,192.776.156.023,23
Montos expresados en Pesos. Desplazar la tabla hacia los lados si no ve el contenido completo.
Desplazar ícono.

Primer semestre año 2026

OrganismoEneroFebreroMarzoAbrilMayoJunioTOTAL SEMESTRE
Ministerio de Desarrollo Social52.119.698,02145.156.301,0189.969.461,1252.653.083,2294.887.174,0283.933.474,57518.719.191,96
Ministerio de Educación40.450.630,1842.720.137,1848.460.596,72 32.123.803,8052.482.602,9832.039.268,00248.277.038,86
Secretaría de Cultura2.000.000,002.000.000,002.000.000,002.000.000,002.000.000,002.000.000,0012.000.000,00
Ministerio de Salud Pública46.718.872,0134.251.690,2983.987.760,6521.022.500,0018.035.209,9431.174.522,17235.190.555,06
Dirección de Asuntos Guaraníes2.979.600,003.037.800,006.015.600,003.187.500,003.187.500,004.829.800,0023.237.800,00
TOTAL144.268.800,21227.165.928,48230.433.418,49110.986.887,02170.592.486,94153.977.064,741.037.424.585,88
PAS (Decreto 1269)
Ministerio de Desarrollo Social10.178.533,3410.186.833,3410.186.833,3410.186.833,3410.186.833,3421.186.833,3472.112.700,04
Ministerio de Educación10.178.533,3310.186.833,3310.186.833,3310.186.833,3310.186.833,3321.186.833,3372.112.699,98
Ministerio de Salud Pública10.178.533,3310.186.833,3310.186.833,3310.186.833,3310.186.833,3321.186.833,3372.112.699,98
TOTAL30.535.600,0030.560.500,0030.560.500,0030.560.500,0030.560.500,0063.560.500,00216.338.100,00
Otras Entidades
SIPTeD3.000.000,003.000.000,004.000.000,004.000.000,004.000.000,004.000.000,0022.000.000,00
Ministerio de Desarrollo Social
Fondo Jubilación Amas de Casa21.945.000,0021.945.000,0021.945.000,0018.975.000,0018.975.000,0018.975.000,00122.760.000,00
Pensión a la Vejez e Invalidez10.960.000,0010.960.000,0010.960.000,0010.960.000,0010.960.000,0010.960.000,0065.760.000,00
TOTAL32.905.000,0032.905.000,0032.905.000,0029.935.000,0029.935.000,0029.935.000,00188.520.000,00
TOTAL MENSUAL210.709.400,21293.631.428,48297.898.918,49175.482.387,02235.087.986,94251.472.564,741.464.282.685,88
Montos expresados en Pesos. Desplazar la tabla hacia los lados si no ve el contenido completo.
Desplazar ícono.

Informes de transferencias de años anteriores

Si te gustó compartilo